г. Екатеринбург, ул. Ясная, 35
8 (800) 600-75-05Часы работы: Пн-Пт с 8:30 до 17:00
  • Telegram
Материалы производства дыхательных, анестезиологических контуров

Существует три вида контуров: гофрированный, растяжимый (конфигурируемый) и гладкоствольный.

  1. Гофрированный контур (фото 1). Особенностью контуров является дыхательный шланг. Контур имеет трубку с волнообразными складками. Такие складки нужны для придания гибкости и прочности медицинскому изделию, предотвращают перегибы трубки, которые могут привести к непроходимости дыхательной смеси через контур. Материал: полиэтилен. Именно из-за свойств материала контур получается легким, но для поддержания формы и дополнительной жесткости используется гофрированная трубка. 
  2. Растяжимый или конфигурируемый контур (фото 2). Особенностью таких контуров является возможность  рястягиваться в 2,5 раз от изначальной длины.  Запоминает форму изгиба. В каталогах всех мировых производителей данное изделие прописывается именно «растяжимый». Очень компактны в изначальном состоянии,  удобно хранить и можно легко отрегулировать необходимую длину для подключения пациента. На рисунке 2 показаны  два состояния данного контура, ближе к Y переходнику он растянут, после переходника Y нет. Материал: полипропилен. Жесткий, но пластичный материал. Только свойства данного материала позволяют фиксировать контур в необходимом положении.
  3. Гладкоствольный контур (фото 3). Назван так потому, что внутри абсолютно гладкий. В этом контуре нет складок, как на гофрированном типе, нет ребер жесткости, как у сегментов растяжимого контура. Особенностью и достоинством является отсутствие скопления конденсата в углублениях. Имеет так называемые «Flex» коннекторы, которые имеют способность к некоторому растяжению и небольшую гибкость в отличие от твердых коннекторов остальных типов. Материал: поливинилхлорида (ПВХ). Благодаря чему он прозрачный и гладкий внутри, но тяжелее  и дороже в изготовлении других видов контуров.

Выбор типа дыхательного контура основывается на предпочтениях врача и условий использования медицинского изделия.

На нашем сайте Вы можете приобрести:
Контур дыхательный гофрированный с угловым переходником, лимбом и резервным мешком на 2 литра. Длина контура 1.6 м., длина лимба 1 м.

Контур дыхательный Контур дыхательный гофрированный с двумя влагосборниками, угловым перехеодником и лимбом. Длина контура 1.6 м., длина лимба 1 м. Материал изготовление полиэтилен. Клинически чистый.